Чемпионат России - "ловля на мормышку со льда" (28.03-01.04.2019)

с участием спортсменов членов Сборной Свердловской области
ФРС СО
Юр. член аккредитованной ООО “ФРСР”
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ФРС СО » 01 фев 2019, 22:50

Копирование любых материалов с официального сайта-форума РОО “Федерации рыболовного спорта Свердловской области” производится исключительно с указанием источника и авторства.
С уважением
Правление РОО "ФРС СО".

ФРС СО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ФРС СО » 27 фев 2019, 15:14

Правлением РОО "ФРС СО" подана предварительная заявка на Чемпионат России 2019 года:
Изображение
Информация на сайте РОО "ФРС СО"
Копирование любых материалов с официального сайта-форума РОО “Федерации рыболовного спорта Свердловской области” производится исключительно с указанием источника и авторства.
С уважением
Правление РОО "ФРС СО".

ФРС СО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ФРС СО » 22 мар 2019, 13:21

Именная заявка на Чемпионат России ловля на мормышку со льда 2019 года
В соответствии с Положением о межрегиональных и всероссийских официальных соревнованиях по рыболовному спорту на 2019 год, с 28
марта по 01 апреля в Архангельской области в Приморском районе, на озере Смердье состоится 20-й Чемпионат России по ловле на мормышку со льда.
Изображение
Общее руководство, организацию и проведение соревнования осуществляет Агентство по спорту Архангельской области и Федерация рыболовного спорта России.
Непосредственная подготовка и проведение соревнований возложены на РОО «Федерация рыболовного спорта Архангельской области» и Главную судейскую коллегию, назначенную Федерацией рыболовного спорта России.

БОЛЕЙ ЗА НАШИХ!!!

Информация на официальном сайте РОО «ФРС СО»
С уважением
Правление РОО "ФРС СО".

Шеин И.Р.

Непрочитанное сообщение Шеин И.Р. » 31 мар 2019, 08:10

Результат 1-го тура:
000001.png
С уважением,
Председатель Коллегии спортивных судей по рыболовному спорту Свердловской области
Шеин Игорь Роленович
+7 901 201 58 46

YaPavel

Непрочитанное сообщение YaPavel » 03 апр 2019, 18:18

Отчёт Коновалова Евгения:

Начну, пожалуй...
Подготовка к ЧР опять получилась авральная. Состав сборной определился не по рейтингу, который мы вели в течение всего сезона, а принципу "лишь бы набрать пятерку". Я не в обиду себе и парням, но за поездку на ЧР должна быть битва.
Оставлю в стороне все организационные моменты. Теперь они не имеют большого значения, все обиды и взаимные упреки остались дома. Ранним утром после ЧО садимся в самолет до Москвы, далее пересадка на архангельский поезд. Путь до Новодвинска, где мы снимали 2 квартиры, оказался на удивление легким. Сложили все буры и сапоги в один багаж - получилось 19,8 кг. Удочки - в ручной клади. У Победы не возникло вопросов.
Но по приезду в Новодвинск нас ждал неприятный сюрприз. До водоема мы планировали добираться на такси по короткой дороге, через сады. Дорога оказалась непроезжей, такси соглашались ехать только по длинному маршруту, через М8, за 700 рублей в одну сторону. Не долго думая, мы решили арендовать машину, благо Серега взял с собой права. Ах, бедный Логан...Каждый день пердолил на себе 6 человек. Сзади один ехал лежа. На середине пути находился пост ГИБДД, с круглосуточным дежурством. "Сверхлимитный" пассажир на ходу выпрыгивал из машины за 200 метров до поста, шел пешком и на ходу же заныривал обратно в салон...
Во вторник, на первой тренировке, разошлись по разным частям от ленточек зон, чтобы просто половить рыбу. Рыбы оказалось немного, несмотря на то, что команд еще было немного. На глубинах свыше 3 метров ловились в основном барсики ( так мы окрестили ершей весом 1-5 граммов), на мели присутствовал мелкий окунь и проскакивала плотва. На второй день распределили глубины по степени готовности к ним. Семен с Пашей пошли в самую глыбь, чтобы поставить плотву, мы втроем бегали по мели, чтобы понять поведение окуня. Конечно, уловы разнились. Мы с Ваней поймали около килухи, Сергей в берегу сел на плотву и натягал полтора, а наши глубинщики принесли 100 и 300 граммов. Но они поставили там плотву. За полчаса до условного финиша Паша начал тягать ее с горизонта в полтора метра, при глубине 8.
В четверг все пошли отрабатывать эту бездну. Поначалу дружно тягали барсиков, а потом понемногу врубались в бель. На этот раз у меня за 15 минут до финиша подошла стая плотвы и за это время поймал 15 штук. Парни поехали домой, а я остался ждать регистрацию. Чтобы не терять времени, пошел в берег, где вчера колбасил окуня. Он никуда не делся, а компанию ему составляла увесистая плотва. После обеда ее было много, и выход начинался только к последнему часу тура.
В пятницу провели небольшой междусобойчик и сделали промеры внутри зон. В предыдущие два дня , кстати, мы дружно прошли с глубиномером весь периметр, сделали около 300 лунок и промерили дно через каждые 5 метров. К вечеру пятницы Сега с Пашей составили подробную карту, перед нами был водоем в разрезе. Это реально крутая вещь!
Вечером перед первым туром определили точки входа в зону для каждого. Теперь понятно, что они сработали только в зонах А и Д, где стартовали я и Сега. Сработали потому, что мы знали глубины по трем сторонам. Для парней, которые зашли во внутренние зоны, опиентировались только по глубинам с торца, не придав значения перепадам, которые шли параллельно берегу. На этих пупках народ и отловился, а парни терпеливо разрабатывали малоперспективный рельеф.
Лично я перед первым туром был чернее тучи. Досталась самая глубокая зона, на таких глубинах я в своей жизни-то рыбачил считанное количество раз, а в спорте и вовсе не было таких стартов. Плюс погоду обещали адскую - дикий ветродуй. До часу ночи наматывал леску, чтобы не опарафиниться, не достав до дна.
Мой вход оказался удачным. В ближнем углу было чуть за 6 метров, поэтому барсики здесь еще были, и мы с соседями принялись душить их с первых минут. Это непередаваемые ощущения - с глубины 6 метров тащить рыбу весом 1 грамм. Непередаваемые потому, что передаватб нечего, ощущений никаких нет. Разбуриться здесь было негде, вся зона ломилась в этот угол. Ближе к середине у тех, кто сидел подальше, стали поблескивать в руках мелкие плотвицы. Побежал с одним флагом к глубинной ленте, засверлил и закормил две дыры. Перед уходом докормил кормовым в дно свои старые, чтобы собрать барсиков. Но к барсикам приплыл окунь весом 10-15 грамм. Хоть какая-то рыба! Долбанул еще одну кормушку и зачем-то забрал флаг со свежих дальних лунок. На старых поймал еще одного окуня и зачетного ерша, а так все долбил барсиков, периодически проверяя плотву подо льдом. Положа руку на сердце, скажу, что уделил бели мало времени, важно было поймать синицу и не упираться в журавля. Синица была поймана, да и журавль был рядом. Мужик из Удмуртии пристроился на мои две свежие лунки, закрыл их двумя флагами и за последний час словил 10 плотвиц. По итогу у него 146 гр, у меня - 137. Если сложить эти веса, получилось бы место в пяткерке... А так только 16.
После первого тура почернел Паша. Он терпеливо отпахал с торца в поисках микропупка, который показался нам в результате подробных промеров. Видимо, пупок остаося за зоной. Семен с Ваней тоже неудачно зашли и подбуривались к тем, кто попал в рыбу со старта. Сега зашел хорошо, первый час дубасил плотву, как на тренировке, а потом собирал единичную рыбу.
Плюс кормовой мотыль нас подвел. Его поставку мы разделили на 2 части. Первую забрали сразу, вторую - в пятницу. Уже в субботу никакой свежестью от него не пахло. В середине тура приходилось докармливать насадочным, благо он оказался некрупный. Надо было потратиться на доставку мотыля, а не покупать его в Архангельске.
На второй тур вышли с мыслями о длинном языке, который шел от берега почти через все зоны. Все заходили с него, кроме Сергея. Я планировал зайти в самую береговую зону Д с дальней ленточки, но туда сразу ломанулись почти все спортсмены. Занял место по ближней ленте и сразу после сигнала " Вход в зону" побежал в центр. Зафлажковался на перекрестьи двух свалов. В ожидании местной рыбы и той, которая ломанется ко мне с двух лент после шумного старта. С
Понеслась! Даю три лунки под один флаг, кормлю насадочным сверху, глубина около двушки, с ожидаемым углублением. Под втопым флагом сверою две лунки чуть в стороне, ближе к берегу. Возвращаюсь к первой базе и вижу, что народ уже начал полавливать окуней. Первая лунка - ноль. Вторая...Здесь я задержался почти на час, собрав вокруг себя ползоны. Просто херачил окуня! Причем наряду с мелочевкой, которую мы в основном и ловили на тренировках, проскакивали хомячки под 50 гр и больше. Пока рсздумывал, стоит ли закрываться вторым флагом, меня уже оббурили, и остальные лунки я потерял. Но соперники ловили лишь единичную мелкую рыбу, вся стая крутилась возле моей, собираясь на досып насадочного мотыля. Когда клев здесь стих, у меня было 38 штук...
Оставив флаг и бросив еще мотыля, пошел проверять вторую базу. На одной из лунок - серия в 3 хороших окуня и тишина. Решил подбуриться, благо нетронутой территории хватало. Вернулся на первую базу, и понял, что рыбы нет. Ни у меня, ни у соперников, которые рассосались по зоне. Взял бур и пошел сверлиться в сторону ближнего торца, потом обратно. Но рыба была единичная, спортсмены носились по зоне сплошной каруселью.
Итог - 45 рыб. И 6 место в зоне. Паша сполна отомстил врагам, врубившись на последнем часе в плотвиную стаю. Он 11-й. Семен неплохо побороздил свою зону - 13-й. Ваня в зоне А подружился с барсиками и уговорил несколько окуней и плотвиц - тоже 13-й. Серега немного недовывез.
После взвешивания уезжали паковать веши в полной уверенности, что поднимемся минимум на пару-тройку мест.
А в результате чуть не упали на последнее. Турнирная таблица перемешалась, как новогодний оливье. Весь низ поднялся. И от последнего места нас отделил всего 1 балл, но и до 20-ки было рукой подать. Вот она - цена ошибок первого тура.
Что сказать в завершении? Да, не оправдали своих и ваших надежд, да, как и в прошлом году финишировали 23-ми. Но второй тур вселил в нас уже совсем другие надежды: основанные не на эмоциях, а на правде жизни. Мы можем выступать на среднем по российским меркам уровне, можем побеждать Тюмень, ведомую Андреем Волковым. Реально, второй тур стал для нас таким лучом света, что нам не темно, не страшно и не стыдно возврашаться домой.
...Забавно, но год назад, в Кургане, я занял 97 место. Посланчик финишировал 96-м. Нынче он 51-й, я - 50-й. Мы вса время где-то рядышком))) Парни даже предложили поменять лицо на упаковке Фишбейта)))
Глубокие выводы сделаю чуть позже. А пока всем ОГРОМНОЕ спасибо за поддержку. Честно говоря, лично я не ожидал, что так будет. Но впредь хочу, чтоб так было всегда. Еще раз всем спасибо от всей команды и сорри, что вам нас не за что благодарить...

Еще немного выводов из нашего выступления в Архангельске. Тезисно.
Плюсы:
1. Сделали подробную карту глубин по периметру зоны - замеры сделаны через каждые 5 метров, причем не эхолотом, а глубиномером.
2. Правильно определили цвет, форму и веса мормышек, на которые лучше отзывалась рыба
3. Правильно определили средние веса (1-1.5 кг), которые нужно ловить в туре.
Ошибки:
1. Подробной картой глубин по периметру зон воспользовались только на 50%. В первом туре не учли рельеф по длинным лентам, приняв во внимание только неровности вдоль торцов зон. Во втором туре провели всесторонний анализ - отсюда и результат.
2. Заказали мотыля в Архангельске, а надо было самим приобрести его здесь и отправить самолетом (было бы дороже всего на 4 тысячи). Дело в том, что мужик, у которого мы покупали живность, мотыля и мормыша заказывает на Урале. То есть к его посылке надо было доложить свою, и он бы забрал ее вместе со своим грузом. Но... Если бы не относительно мелкий и живучий насадочный, было бы совсем туго.
3. Каждый не оттренировался на всех глубинах. Ходили по тем горизонтам, где было комфортнее, ожидая, что именно в тот горизонт попадем в туре. Во втором туре эти карты сошлись. А в первом я был не готов к глубине, ребята не совсем были готовы к мели.
3. Не до конца разобрались с плотвой. Было понятно только время ее выхода и горизонты для ловли, а вот до самой эффективной прикормки не дошли.
4. Не обзавелись подводной камерой. Те, кто это сделали, разглядели растительность под водой и правильно привязали рыбу относительно нее.

Коновалов Е.Ю.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Коновалов Е.Ю. » 03 апр 2019, 21:08

Отдельная благодарность тем людям, которые внесли лепту в бюджет команды. Это лично председатель РОО "ФРС СО" Виталий Медведев и заместитель председателя РОО "ФРС СО" Александр Балдин. Также не остался в стороне отдел по физической культуре и спорту администрации Невьянского ГО, который компенсировал часть наших затрат на проживание, питание и проезд. Ну, и спасибо всем коллегам-спортсменам, которые приняли участие в Кубке трех озер, тем самым собрав для команды сумму, на которую был приобретен почти полный комплект насадки и прикормки!
С Уважением
Председатель МОО “ФРС НГО”
Коновалов Евгений Юрьевич

Вернуться в «Всероссийские спортивные соревнования в РФ»