Кубок Урала 2019 - "ловля спиннингом с берега" (13-17.06.2019)

с участием спортсменов членов Сборной Свердловской области
ФРС СО
Юр. член аккредитованной ООО “ФРСР”
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ФРС СО » 15 май 2019, 12:42

В соответствии с Положением о межрегиональных и всероссийских официальных соревнованиях по рыболовному спорту на 2019 год от 13.12.2018 г. и изменениями в Положение от 12.03.2019 г. с 13 по 17 июня 2019 года в Республике Башкортостан, в Илишевском районе, на пруду в близи д.Мари Менеуз проводятся всероссийские соревнования Кубок Урала - 2019 по рыболовному спорту по ловле спиннингом с берега.
Копирование любых материалов с официального сайта-форума РОО “Федерации рыболовного спорта Свердловской области” производится исключительно с указанием источника и авторства.
С уважением
Правление РОО "ФРС СО".

Субботина ЕВ

Непрочитанное сообщение Субботина ЕВ » 16 май 2019, 08:30

1. Республика Башкортостан 1;
2. Республика Башкортостан 2;
3. Свердловская область 1;
4. Свердловская область 2;
5. Красноярский край;
6. Воронежская область;
7. Нижегородская область;
8. Удмуртская Республика 1;
9. Удмуртская Республика 2;
10. Омская область 1;
11. Омская область 2;
12. Курганская область;
13. Республика Татарстан;
14. Новосибирская область;
15. Томская область;
16. Тюменская область;
17. ХМАО;
18. Оренбургская область;
19. Челябинская область;
20. Кемеровская Область;
21. Ульяновская область;
22. Белгородская область;
23. Московская область.
Aditum nocendi perfido praestat fides\ Доверие, оказываемое вероломному, даёт возможность вредить. Сенека.

игорь3

Непрочитанное сообщение игорь3 » 17 май 2019, 05:43

Доброе утро. Можно узнать состав сборных Свердловской области?

ФРС СО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ФРС СО » 17 май 2019, 10:33

Сборная СО 1:
- Петухов А.А.;
- Василькин А.И.;
- Ширихин С.С.;

Сборная СО 2:
- Сергеев Г.Г.;
- Санников К.В.;
- Дубовик К.Л.;
Копирование любых материалов с официального сайта-форума РОО “Федерации рыболовного спорта Свердловской области” производится исключительно с указанием источника и авторства.
С уважением
Правление РОО "ФРС СО".

игорь3

Непрочитанное сообщение игорь3 » 17 май 2019, 10:40

Спасибо. Будем болеть за наших парней, и материть.

ФРС СО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ФРС СО » 09 июн 2019, 02:25

В соответствии с Положением о межрегиональных и всероссийских официальных соревнованиях по рыболовному спорту на 2019 год от 13.12.2018 г. и изменениями в
Положение от 12.03.2019 г. с 13 по 17 июня 2019 года в Республике Башкортостан, в Илишевском районе, на пруду в близи д.Мари Менеуз проводятся всероссийские соревнования Кубок Урала - 2019 по рыболовному спорту по ловле спиннингом с берега.

Правлением РОО "ФРС СО" подписана именная заявка:
Изображение
БОЛЕЙ ЗА НАШИХ!!!
Информация на официальном сайте РОО "ФРС СО"
С уважением
Правление РОО "ФРС СО".

Kostya

Re: Кубок Урала 2019 - "ловля спиннингом с берега" (13-17.06.2019)

Непрочитанное сообщение Kostya » 17 июн 2019, 14:00

Отчет с Кубка Урала по ловле спиннингом с берега, Дубовик Константин (Свердловская область 2)
Кубок Урала... Кубок Урала... Кубок Урала...Знакомые спиннингисты довольно много о нем говорили, готовились. У меня в планах его не было. Весь последний месяц довольно успешно гонял по фидерным соревнованиям. Абсолютно не планировал поездку, но так случилось, что позвали и даже не помню кто, то ли Гриша, то ли Кирилл. Думал недолго - поеду. Но есть куча препятствий и проблем. Во-первых, только что вышел из отпуска, и с работы на тренировки уже хрен (!!!) кто отпустит. Во-вторых, не умею ловить на мормышку, был очень впечатлён чемпионатом Тюмени в том году.
Проблемы всегда есть и будут, решение найдется, если его искать. В общем, начали готовиться. Заказали гору мормышек, палки под них. Укомплектовались МДЖ.
Ну, собственно, теперь, по существу.
Приехал на место только в пятницу ночью, то есть перед официальной тренировкой. На официальной тренировке разделились и пошли по зонам, записывая сектора с уловами, поклевками и фиксацией дистанций и приманок. Картина начала вырисовываться. Выделили две темы: первая - это ловля на дальней дистанции на твистер и полярис, вторая - грамовый вольфрам с «Вайт бейтом». Но во втором случае была одна трудность: нужны высокочастотные мелкие и резкие колебания. (трудно описать). После официальной тренировки остаёмся на водоеме отрабатывать проводку. Уходим за зону и работаем почти дотемна.
1 тур.
1 период. Сектора не помню. Но быстро выяснил, что в близи рыбы нет или она не активна. Ухожу на дальняк. Сразу получаю поклевку на твистер. Ещё заброс и поимка. Выдыхаю.
Меняю твистер на полярис и почти сразу ловлю. Следующие забросы результата не приносят. С двумя рыбами на финиш. Там выясняется, что у других тоже не особо густо. Итог: я не первый, конечно, но и не последний. И ставлю себе план: ловить две рыбы в период. Ну так, для ориентира!
2 период. С первого заброса ловлю окуня на грамм под ногами. (какой приятный сюрприз!) Второй заброс - пусто. Третий заброс - и снова рыба (прямо прёт нереально). Очень неплохо, не прошло и минуты, а план выполнен. Решаю походить по секторам и запомнить, кто где был, посмотреть уловы. Заодно пробить сектора. Доловить не получилось, опять отправляюсь на финиш с двумя рыбами.
3 период. Во время хождения по секторам приметил два прикольных сектора с травкой, около которой, по моему мнению, должен был быть окунь, но там были спортсмены вовремя 2 периода, а сейчас никого. Встаю в эти сектора и опять на ближняке почти сразу рыба. Потом пусто. Перехожу в другой сектор и почти сразу поимка. Отлично, план выполнил. Начинаю думать, что делать в 4 периоде. Походил-посмотрел. Подловиться не удалось, но родился план на 4 период.
4 период. В секторе увидел ярко выраженную косу. Ну, по-любому тут должен быть окунь. Кидаю грамм и сразу поклёвка и поимка. И снова тишина. Беру 5 грамм вольфрам и полярис, кидаю как можно дальше и попадаю прямо под нос или под рот, короче, поклевка - сразу после касания дна. Есть! План выполнен. Больше ничего поймать не удалось.
Первый тур - 6-ой в зоне из 18. Командой пока четвертые.
Предисловие ко второму туру.
Долго обсуждали результаты. Кирилл отлично отловился. Гриша тоже неплохо. Но во время тура у каждого появились новые идеи. Все сходимся на том, что дальняя дистанция работает намного эффективнее. У Кирилла неожиданно выстрелил джиг риг причем в весах 6-8 грамм. У Гриши сработала резина, которую парни просили не афишировать. Возвращаемся в квартиру и вовремя ужина решаем, что надо готовиться ко второму туру. Я-то привык к четвертому месту, а вот напарники активно сопротивляются. Слова «четвертое место» действуют как красная тряпка на быка. В результате - идём на соседнюю лужу тренировать дальний заброс. Немного отстрелили приманок, но результатом все остались довольны. Возвращаемся домой.
Ложимся спать и тихонько рулимся. Часто всплывает любимая мной фраза, про четвертое место. После чего парни поднимаются с кроватей. Набираем ванну воды и начинаем гонять разные веса и приманки. Наконец, часам к 11 ночи приходим к единому мнению, как и на что будем ловить во втором туре. Всем спать!
2 тур. 1 период. Ухожу вправо. Где-то посреди периода получаю поклёвки и их реализую. Но самое странное, что полевки не на выбросе. Больше ничего не поймал, но понял, что за ночь что-то изменилось. С тремя рыбами на финиш. Очень неплохо.
2 период. Встаю в сектор. Кидаю. И понимаю, что где-то посредине дистанции ярко выраженная бровка. При затаскивании приманки на бровку следуют поклёвки. Одну за другой ловлю шесть рыб. Просто экстаз!
3 период. За ловлей совсем не подумал, что делать в 3 периоде, да ещё и вход последний. Перебираю сектора. Получил два схода. И вот ОН! НОЛЬ! Очень обидно. Но делать нечего.
4 период. Вход первым. Встаю в сектор, где ранее уже успешно ловил. Получил несколько поклёвок, но рыбу поймал всего одну.
По результату тура 4 (!!!) место в зоне.
По сумме мест (10) занимаю 11-е место в личке из 54 спортсменов. А командой занимаем 3 место с отставанием в 1 балл от второго.
Не верилось до последнего!
Битва была очень жаркой. Парни спасибо вам огромное, что оторвали от фидера и вытащили в Башкирию! Спасибо организаторам за праздник и подарки!

игорь3

Непрочитанное сообщение игорь3 » 18 июн 2019, 13:46

Костя спасибо за отчёт. Молодцы, поздравляю тебя и вашу команду с отличным выступлением на соревнованиях.

Григорий

Непрочитанное сообщение Григорий » 19 июн 2019, 11:12

Отчет с Кубка Урала 2019 Сергеев Григорий (Свердловская область 2)

На Кубок Урала 2019 собирались давно. Но ближе к дате соревнований выяснилось, что из команды поехать получается только у меня. Пришлось срочно искать напарников. Кинул клич. Отозвался Кирилл, а ближе к выезду - Костя. Ура, все-таки едем!

Прибыли на место соревнований в среду. Встретили ребят из Воронежской области, немного пообщались по обстановке на пруду. Подтвердились данные, что рыбы очень много. Эта же информация была и от других спортсменов накануне, перед поездкой.

Вышли на тренировку вне зоны соревнования. Ловилась мормышечная и джиговая рыба. На джиге твистеры работали лучше.

На официальной тренировке разрабатывали тему с дальним выбросом, оттуда стабильно можно было ловить. Причем размер твистеров мог быть и 2 дюйма, просто увеличивался размер рыбы. После обеда переместились за зону. Разбирались с пассивной, наколотой рыбой, выяснили важные нюансы в подаче приманки.

На жеребьевке вытянул зону Б. Эту зону я знал плохо. На тренировке успел половить только в первых нескольких секторах. На остальные не хватило времени, хорошо, что Кириллу и Косте удалось освоить эту зону лучше, получил от них информацию.

1 тур.
1 период.
В первом туре начал со средней дистанции и с пятого заброса ловлю рыбу на 1.5гр + твистер 0,7. Пробую ещё, получаю несколько поклёвок. Решаю остаться и пробовать реализовать эти поклевки. Поймал ещё одну рыбу с чуть дальней дистанции. Итог 2 рыбы.

2 период.
Встаю в сектора, из которых в первом периоде приносили рыбу. В этой части обрывистый берег, несколько метров относительно мелко, потом идёт свал с ковром травы - хорошее место для мормышки. Стартуем. Справа спортсмен на мормышку почти сразу ловит рыбу. У меня тишина. Пару забросов, и сосед опять ловит. Я не могу зацепиться за рыбу. Тем временем коллега продолжает пороть. Понимаю, что проблема в моих руках, справиться с паникой сложно, но нужно дожимать мормышкой, времени на переходы уже нет. С большим трудом удаётся выковырять пару рыб.

3 период.
Встаю в первые сектора, пытаюсь ловить как в первом периоде. Одна рыба с выброса 3 гр, больше поклевок нет. На тренировке заметил, что рыба иногда откликается на низкоамплитудные рывки. Решил дёргать на средней дистанции. Почти под берегом зацепляю рыбу, ликую. Итог 2 рыбы.

4 период.
Иду в сектор, где ранее был Женя Ташлыков (Омск), и по разговорам вроде там перспективно. Перед стартом решаю сделать ставку на низкоамплитудные рывки. Кидаю на среднюю дистанцию и сразу получаю поклевку на 1.5 гр + слаг. С погодой мне повезло, ветер стих, и я мог спокойно дёргать приманку, почти не сдвигая ее с места. Результат периода - 6 рыб, 5 место в зоне за первый день.
Парни тоже отловить стабильно, без нолей. Промежуточный четвертый командный результат.

После первого дня обсудили все наработки. Появилась новая информация, лидеры ловят на джиг-риг. Нужен дальний заброс 60+. По джиг-ригам был 1 небольшой набор, который Кирилл купил накануне соревнований в Перекате, т.к. слышал, что тема хорошо работает. Идем на ближайший пруд тренировать заброс. Вечером подготовили приманки, оснастки. Дополнительно к джиг-ригу сделал себе еще и самодельный из обычной чебурашки на крючке декой в 16 номере. Он мельче флоат риггера, и рыба засекается эффективней. Забегая вперед скажу, что этот риг принес мне 5 рыб.

Второй день я вытянул себе зону В, там был Кирилл в первый день. Эту зону я отрабатывал на официальной тренировке, плюс получил ценную информацию от Кирилла.

2 тур.
1 период.
Стартую двенадцатым. Ветра почти нет. Сразу кидаю джиг-риг 7 гр. и с выбора ловлю рыбу. Пробую ловить дальше, но не могу реализовать поклевки. Телебоньки, тычки, рыба не засекается. Беру самодельный джиг-риг на 3 гр. и кидаю как могу далеко. На выбросе не клюют, провожу ближе к серединке забросе, появляются поклевки. Мелкая дрожь на одном месте провоцирует окуня. Беру 5 рыб. Последнюю поймал с выброса. С 7 рыбами забираю период.

2 период.
Занимаю тот же сектор, что и в первом периоде. Но ветер усилился и не дает сделать качественную проводку (все те же низкоамплитудные рывки на одном месте). Прошло 20 минут, я без рыбы. Пытаюсь зацепить ту, что телебонькает недалеко от берега за травкой. Получаю звонкий щелчок и молюсь, чтобы с крючка ничего не отпало. На том конце что-то непривычно тяжелое. Аккуратно дотаскиваю до берега, рыба около 200 гр., выдохнул, ушел от ноля.

В перерыве между периодами решаю идти в крайние сектора, по которым была информация, что рыба там есть, да и спортсмены ее оттуда приносили в количестве 2-3 штук.

Этот отрезок зоны можно охарактеризовать так: топкий берег, далее идет ковер травы метров 30-40, с полосками чистой воды. Ловить нужно с выброса 60-70 метров. Окунь разный, но в основном 20-30 гр. После подсечки рыбу нужно поднять с глубины на поверхность и далее на глиссе тащить над травой. Ветер вышел на свой максимум, ставлю джиг-риг 8 гр.

3 период.
Вспоминаю вчерашние тренировки на дальность заброса. Важно сохранить 8 гр. джиг-риг, 7 гр. я уже не доброшу до нужной точки. Первый заброс, цепляюсь за рыбу и первая поимка. Продолжаю ловить в том же режиме, результат - три рыбы за период, несколько сливов по дороге. Радуюсь, результат хороший – 1.5, разделил его с Сергеем Ширихиным.

4 период.
Захожу в зону третьим с конца. Само собой, сектора с травой уже заняты. Приходится прочесывать остальные сектора. Получаю пару невнятных поклевок. Отстреливаю 8 гр. джиг-риг. Ставлю 7 гр. и уже не могу докинуть, ветер, выдувая петлю, тащит приманку, нужная проводка не получается. Итог - получаю первый ноль.
Результат второго дня – 4 место в зоне.

В лагере встретился с ребятами. Второй день для нас оказался менее успешным, пять нолей на команду - многовато. Надежды на попадание в призы тают.

И все-таки мы заняли третье командное! 2 место всего в 1.5 баллах от нас.

Это был сложный и интересный турнир. Очень сильные команды, разноплановая рыба, не простые погодные условия.

Хочу отметить отличную организацию турнира. Для участников было организовано горячее питание оба дня. Хорошие призы для пьедестала и поощрительные подарки для всех участников.
Спасибо Косте и Кириллу, что поддержали и составили отличную сборную команду.
Спасибо всем участникам турнира, это было круто!

Используемые снасти:
Major Craft KGL-S742H/AJI
Grafiteleader Finneza Nuova GNFS-682SUL-S
Maximus Midori STREAM 62SUL
Silver Stream Neo Line NLS572EXUL

Субботина ЕВ

Непрочитанное сообщение Субботина ЕВ » 19 июн 2019, 12:02

СПАСИБО СПОРТСМЕНАМ ЗА КАЧЕСТВЕННУЮ ИГРУ, ИБО ЛЮБЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - ЭТО ИГРА! игрушки разные.

Просто спиннинг, просто спиннинг с берега в Башкирии (да простят меня местные жители, я родилась в СССР) на запрятанном в лесах водоёме с очень хитрым окунем!!! И погода - как окуни - "хочу конфетку... фу, не хочу конфетку..."
Будут Мастера, не будут Мастера?.. Сейчас уже это вторым пунктом. А первым - КУБОК УРАЛА удался! С непредсказуемым результатом и отличным судейством (потому как там работали лучшие люди со всей страны и НАША бригада - Дружинин Юрий Александрович, Шеин Игорь Роленович и Субботина). Про то, как ловили и на что ловили, очень неплохо рассказывают сами спортсмены. Я просто дополню - как судили и кого судили.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА она состоялась до церемонии открытия соревнований. Посему, участники вели себя достаточно расслаблено и свободно в зонах. Приходилось следить только за тем, чтоб по трое в одном сектора не собирались! И солнце светило, и рыба плясала - всё есть на снимках. А ветерок дул...
ОТКРЫТИЕ это качественная торжественная часть с красивым выходом главных действующих лиц (спортсменов) и с хорошими напутственными речами - браво организаторам! Судейский семинар и инструктаж судей - собрание качественное, возглавляемое Дмитрием Евгеньевичем! Обговорили всё: выделили не 15, а 30 минут между периодами, даже утвердили спортсменам разрешённые и запрещённые приманки. Для новичков - "ликбез" по замечаниям и предупреждениям, "зачёт" и "незачёт" рыб. Решение ГСК - собираемся утром уже в зонах, встречаем спортсменов, как положено, перекличкой и обыском!... И вечер с СМС от МЧС - похолодание ночью до +1, очередное усиление ветра...
ПЕРВЫЙ ТУР было холодно не только ночью, но и утром! Я оделась, как луковица, 100 одёжек... очередную надеваю - слёзы проливаю... руки не сгибаются! Старший судья зоны "В" - Володя Васильев (замечательный человечек, кстати!) распределил судей согласно купленным билетам. Занимаем свои позиции до сигнала "осмотр", распускаем спортсменов. И... Чудесная картина открывается нам на противоположном берегу - с горы вниз, под берег, спускается куча разноцветных человечков - захват зоны "А". Они очень походили на шарики/если снять очки! Тут-то я и пожалела, что в тур фотоаппарат не взяла - вид, как в театре! В той же зоне были и "глюки" с командой "отпустить рыбу". Но это всё от неопытности, и молодец Главный, что всё удачно решил! А ветер-то поднимался с каждым периодом! Человечки так и бегали вверх-вниз-вверх-вниз. И дождь уже не пугал, а шлёпал по лицу и рукам! Спасибо тому, который за облаками, что грозу не пригнал! Подсчёт. Залет с нулями и взлёт с якорями! "Всё бы было гладко, как всегда, но вот тёмная лошадка вырвалась вперёд" Удмуртия 1 - первые! Наша команда под номером 2 стала четвёртой с начала, а те, что под номером 1 - третьи с конца. Да ужжжж... "разбор полётов" проходил соответственно занятым местам. И на ночь дождь, зараза, дождь.
ВТОРОЙ ТУР - ЧИСТОЕ НЕБО - СОЛНЦЕ РАДУЕТСЯ ИЛИ ЗЛОРАДСТВУЕТ вот она, битва титанов! Битва за место, битва за сектор... даже жеребьёвка проходила в относительной тишине (шуршал слабый ветерок)! В зону "В" "возвращаются" почти все. Старт... Первый период... "Нули" полетели, как лебеди, но с участка около ГСК принесли поболее (предупреждаю не очевидцев - эти сектора находились после бОльшОгО разрыва)! Второй период... Ветерок усиливается... Спортсмены ищут и плавно перетекают в конец зоны, ближе к ГСК! Вот их там уже 11 и один судья-контролёр на всех... Главный усиливает участок Дружининым... подсчёт - "баранок" ещё больше! Распоряжением Баума и Васильева направляюсь ТУДА на 3 и 4 периоды. Юрий Саныч переходит в центр зоны "В". Перехлёсты в соседние сектора - конечно ветер, но в такой борьбе они могут расцениваться, как преднамеренные. Особенно, если уже судья заметил, заметил и озвучил... Кого-то можно просто поправить, без замечания. А потом опять порыв ветра, и... Иногда я задумываюсь - "Спортсмены для судей или судьи для спортсменов? Мы не враги друг другу, но всё настолько относительно!" Короче - прошу прощения у спортсменов, если что не так. Но! У судей, которых можно порой переквалифицировать в тренеров любимой им команды...такое бывает...ничего не прошу!
ПОДСЧЁТ ФИНАЛ я не понимаю, почему спортсменам не давали фотографировать протоколы периодов. Как это могло повлиять на результат, если практически в каждой команде к 4 периоду 2го тура было по нолику? Не суть! Суть в стабильности! Стабильные и выиграли! Построение на фоне набегающих туч, пьедестал, кубки. Призы ДЛЯ ВСЕХ. Общее фото. И... быстро-быстро-быстро по машинам! Ливень начался! А вернулись домой мы только в понедельник вечером. Нет, ничего не случилось! Руки просились закинуть спиннинг в воду!
СПАСИБО Нашим№2 (Гриша, Кирилл и Костя), Роленовичу и Александровичу за поездку! Нашим№1 - респект и уважуха! СПАСИБО Дмитрию Евгеньевичу за опыт!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Aditum nocendi perfido praestat fides\ Доверие, оказываемое вероломному, даёт возможность вредить. Сенека.

Вернуться в «Всероссийские спортивные соревнования в РФ»