Кубок России - "ловля на мормышку со льда" (29.03-02.04.2018)

с участием спортсменов членов Сборной Свердловской области

Субботина Е.В.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Субботина Е.В. » 01 апр 2018, 01:06

КОМЕнТы К ФОТКАМ - Новосибирск приехали ночью, без тренировок... только официальная. Мужики - молодцы.!.
Итого... НАШИ МАЛЬЧИКИ 22ые, Кондакова шестая, Шебельянова девятая. Наталья последняя почти сломана морально...
Изображение

Изображение

Изображение
Женя очень хотел, сам, лучший пока!

Изображение
В этих мешках - рыба.
Всё очень сложно описать. Возможно я сделаю это, но не сегодня. Макаров и Медведев работают ЗАБРОВОЧНИКАМИ в зрительской зоне (им даже не подойти к спортсменам). Симанов и Субботина ПАСУТ ситуацию поближе. Сафронов Саня ловит самостоятельно...умеет и может.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А ВОТ ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА...

Коновалов Е.Ю.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Коновалов Е.Ю. » 02 апр 2018, 15:47

...Команда рождалась в муках. Еще на этапе подачи предварительной заявки мы не понимали, каким будет окончательный состав. О совместных тренировках и речи не было - весь март был расписан соревнованиями, на которых мы пополняли "штат" перворазрядников. Большая надежда хоть что-то отработать в условиях, приближенных к Орлово, была на Аятское. Казалось, что родное озеро нам поможет понять, как нужно ловить на ровном рельефе и относительно малой глубине. Но польза Аятского оказалась лишь в том, что здесь заполнились все вакантные места в сборной. Прямо после награждения мы получили полноценную пятерку, договорились о поездке. В понедельник Виталий Львович занялся присвоением первых разрядов, а мы весь вторник бегали по врачам в нижнетагильском диспансере: писяли в баночку, сдавали кровь, приседали и отжимались. Слава всем, кто приложил руку к тому, чтобы эта поездка состоялась, в том числе и врачам, и нашему земляку, управляющему Горнозаводским округом Евгению Каюмову, благодаря которому нас приняли в здравнице, работающей сугубо на Нижний Тагил.
Выехали во вторник, поздним вечером. В Кургане, на съемной однокомнатной квартире, нас уже ждали Сергей и Наталья Кондаковы. Скажу честно, мы немного переживали и даже возмущались, каково это, 5 дней жить в тесноте. Но в обиде никто не оказался, жили дружно, ели из одной чашки, правда, в туалет и душ выстраивались очереди после каждого посещения водоема.
На тренировках рыба ловилась, хоть и по-разному на всех участках. Лично я с тренировки приносил в районе 1 кг, хоть и особо не упирался в рыбу. Казалось, что в туре легко смогу увеличить улов в 1,5-2 раза, что нам представлялось результатом как минимум на попадание в пятерку в зоне. От сыпухи отказались после первого же знакомства с Орлово: чебак был единичный, хотя и достойных размеров. А потом стали потихоньку отказываться от другого корма: все стали замечать, что на чистых лунках рыбы было больше. Это был самый главный правильный вывод, до которого мы дошли. На официальной тренировке попытались проверить, каким должен быть интервал между лунками, чтобы можно было сразу садиться на рыбу. На этот вопрос так и не нашли ответа. Как выяснилось позже, не надо было забивать этим голову - ответ мог подсказать только бур.
Первый тур. Вытягиваю себе зону Г. Ориентируюсь на выводы ребят, что прибрежная часть на тренировках работала лучше. Никакого рельефа на этом участке не замечено, а промер глубин был пустым занятием в масштабах всех зон: перепады были минимальные, глубина в зонах была от 2,8-2,9 до 3,0-3,2 м. Захожу с мыслью сделать дорогу из 7 лунок, закармливая 1, 4 и 7 лунки. Остальные решаю оставить чистыми - в них я был уверен не меньше, чем в закормленных. Но и в закорм тоже верил: ну, как без него???!!! Со старта начинаю дорогу, сверлю, кормлю через две. Доставая кормушку из четвертой лунки, поднимаю глаза на противоположную часть зоны и охреневаю: народ уже вовсю машет руками, удочки летают со свистом. Как так??!!! Что делать???!!! Решаю проверить свои лунки - зря что ли дырявил метровый лед?! С первой - один окунь, со второй - еще один. Дальше - пусто. Досверливаюсь двумя лузами по ленте и бегу навстречу тем, кто машет. Туда же устремились почти все, побросав кормушки и коробки с прикормкой. Делаю пару лунок рядом с одним из махальщиков - тишина. Еще две - снова мимо. А люди все ловят и ловят, невзирая на то, что десяток других усердно работает бурами. Бегу проверять берег - 0. Делаю вывод, что рыба здесь единичная, и срываюсь на левый фланг дальняка, а толпа в это время начинает смещаться вправо. Ищу свободные участки, решаю подсверливать по 2 лунки. Первая - 4 рыбы, вторая, у самой ленты - снова 0. Отступаю пять метров влево по ленте и даю еще две. На первой сразу попадаю в лифт. 11 штук. На следующей - тишина. Замечаю пару чужих лунок, ближе к самому углу. С первой - пара рыб, со второй - около десятка. Возвращаюсь на предыдущую, чувствуя, что не доловил и добираю еще пяток. Дальнейшее рассверливание не приносит результата. Бегу в середину зоны, оставив один флаг в углу. Сюда уже успела сместиться толпа, сделав круг по правому флангу. Пытаюсь сработать на опережение, захватывая пустой участок. Но рыбы здесь нет. Ухожу в берег - тоже тишина. Бегу обратно в свой угол и начинаю "частить", как у самой ленты, так и вглубь зоны. Несколько лунок срабатывает, ловлю по 2-3 рыбы. У ленты так и вовсе проскакивают хомячки. В общем, здесь меня и застал финиш. Успел досчитать до 40. Чувствую, что ушел за 1 кг. Сверяюсь с одним из зеленьких, Ильей Ерошиным, он взвесил свой улов - 1,7 кг. Москвичи, которые в конце меня оббуривали, наловили в районе 1,3 кг. С одной стороны, радуюсь, что не улетел вдрызг, а с другой, обидно за неудачный старт: поймай в первый час 10-15 рыб, оторвись от ненужной базы, был бы как минимум в пятерке. А так только 14 место. Парни выступили хуже, лишь Сане Сафронову удалось уйти за килушку, хотя поймал он больше 50 рыб. Но все отработали на 100%, сверлили до самого финиша, даже Тимоха, которому этот процесс давался очень тяжело.
Понятно дело, во втором туре решаем работать без корма, просто на бур, делая минимальные серии. Впрочем, среди прочих команд, даже именитых, еще оставались те, кто упирался в стартовый закорм и дальнейшее подкармливание (они оказались далеко от пьедестала). Захожу в зону Б, с глубинной части. Со старта делаю равносторонний треугольник с шагом в 4 метра. Первая лунка - 0, но сразу заметил, что попал в меляк, не хватало 10-15 см до вчерашней глубины, хотя зоны второго тура размечены мористее. Во второй лунке добираю эти сантиметры, попадая на подобие свала. И сразу попадаю в рыбу. Начинается не лифт, но раздача. Окунь все-таки требует некоторой игры. Первая лунка умирает на 10-й рыбе. В это время я уже взят в плотное кольцо соперниками, однако они так же быстро снимаются, как и подходят. Пятна на них не хватило. Вторая лунка мне вообще показалась бесконечной. Вот уже десяток, полтора. 17-м оказался упитанный ерш, 18-м - снова окунь. Дальше - сход, как показалось, еще одного ерша. И все - мой лотерейный билет отыграл свое. Нижнюю часть свала уже отхватили соперники. Как я ни пытался возле них зацепиться за куш, мне выпадало только зеро. Потом опять беготня по всей зоне, по наводке Андрея Макарова, который оба тура был у меня забровочником. Подсаживаюсь к махальщикам, но снимаю максимум по 1-2 рыбы с лунки. Как и в первом туре, решаю остановиться возле дальней ленты, в надежде на подход рыбы со стороны. Срабатывает максимум 1 лунка из трех, серии максимум в 3-4 рыбы, да и хомячками не пахнет. В итоге - 44 рыбы. Размер сегодня был явно меньше, и пакет кажется легче. Взвешивание показало 1115 гр, и только 23 место в зоне. На этот раз с одной стороны было стыдно, с другой, не понятно, за счет чего мог улучшиться. Хотя до середины таблицы опять не хватило каких-то 10-15 штук. Это цена всего одной лифтовой лунки!
Из команды смог улучшиться только Ваня. Красава! Впрочем, о том, что он хорошо отловился, я узнал только на взвешивании. Такой подарок капитану на 1 апреля! После финиша он, опустив голову, сказал, что наловил всего 23 штуки. Ожидая взвешивание его зоны Д, расписавшись за наши 20-е места, я уже подумывал, что ничто не спасет нас от последней командной строчки. Розыгрыш удался! Ваня девятый в зоне! И мы не падаем ниже 23 места.
Скажу сразу, с задачей не справились, хотя она у нас была невелика - попасть в 20-ку. Чего не хватило? Нам, тем, для кого это первая в жизни Россия, не хватило техники. Было забавно слушать, как Виталий, который тоже оба тура честно отпахал за бровкой, сравнивал наши движения на фоне опытных спортсменов. Ту рыбу, которую мы нашли и взяли, нужно было ловить быстрее, а сэкономленное время потратить на поиски другой. Глядишь, нашли бы еще одну золотую лунку. Думаю, только буром можно было увеличить веса, иначе чем объяснить, например, что в личном зачете я оказался рядом с чемпионом мира С.Посланчиком. Если бы мне накануне поездки сказали, что ты окажешься всего на одну строчку ниже легенды рыболовного спорта, я бы счел это за глупую шутку. Улетели многие именитые спортсмены, провалились многие крепкие команды, включая наших соседей-челябинцев, которые на недавнем Чемпионате России взяли серебро, при этом парни в течение месяца ездили на тренировки в Орлово. Что это было? Как первый тур взяли новосибирцы, которые добрались до Кургана только перед самым стартом? Конечно, хочется дождаться отчетов победителей, но пока ничего не приходит в голову, кроме тактики блеснения. Будто на Орлово сошлись две дисциплины: мормышка и блесна.
А вообще, Кубок оставил очень много вопросов, в том числе околоспортивных. Пора вносить коррективы в Правила. Прежде всего, в части действий спортсменов при занятии лунки ящиком. Многие не стесняются прикрывать рабочие лунки своими ящиками, по сути используя последние как третий флаг, ведь трогать чужие вещи запрещено. На фоне этого недоразумения разгорелся самый главный скандал, когда одна из участниц женского кубка отодвинула чужой ящик с лунки и поймала с этой лунки рыбу. Судья (не будем показывать пальцем, он и без этого прославился на всю страну) решил этот спор по-своему: просто отпустил рыбу обратно, тем самым поставив крест на результатах второго тура. Победитель среди женщин определился по результатам первого. Нисколько не оправдываю этот поступок (поскольку он однозначно идет вразрез с Правилами), но надеюсь, что он окажется первым шагом (куда дальше-то??!!) на пути к поправкам в правила игры. Нельзя считать ящик неприкасаемым, иначе какие-нибудь умники начнут прикрывать лунки варежками, носками и прочими личными вещами.
И еще одно впечатление, пожалуй, самое неприятное. Раньше мне казалось, что рыболовный спорт не воспринимается всерьез только на местном и региональном уровнях. Оказывается, юродивым его считают в масштабах всей страны (по крайней мере, мормышку). Человек поднимается на пьедестал всероссийских соревнований, выполняет норматив Мастера спорта, а в награду получает рыболовный ящик и кубок, который может уместиться в кармане. Я сейчас не упрекаю спонсоров (спасибо Тонару и другим, кто поддержал проведение Кубка), не упрекаю организаторов. Ау, Минспорта! Неужели страна, которая регулярно поднимается на мировой подиум, не заслуживает большего. И браво парням, которые годами бьются за этот подиум, видя подобное отношение. Браво, парням, нашим, свердловским, чей уральский характер просвечивал сквозь тюменский флаг, как бы они в него ни закутывались!!!!
Спасибо всем, кто был с нами на протяжении этих 5 дней. Лене Субботиной, Андрею Макарову, Тимофею Симанову, Игорю Шеину, Наталье и Сергею Кондаковым, и главе нашей делегации Виталию Медведеву. Ребята приехали за свой счет, не посчитались со своим временем, чтобы поддержать! И мы чувствовали эту поддержку, особенно когда не было сил сверлить очередную лунку. Спасибо невьянскому спорткомитету, за компенсацию расходов команды за проживание и питание. Свердловская область обязательно вернется! До встречи на следующем льду!
С Уважением
Председатель МОО “ФРС НГО”
Коновалов Евгений Юрьевич

SOA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SOA » 02 апр 2018, 19:02

Женя, отличный отчет! Спасибо!
Спортсмены Свердловской области еще себя покажут! Мы верим в Вас, дадите бой Сибирякам !!!
Удача это шанс для подготовленного мозга !!!

Кондаков Сергей

Непрочитанное сообщение Кондаков Сергей » 02 апр 2018, 20:32

Спасибо Женя за хороший и развернутый отчет. Хотелось бы провести отчетное собрание всех участников Кубка.

Макаров Андрей Н.

Непрочитанное сообщение Макаров Андрей Н. » 02 апр 2018, 20:50

Добрый, уже вечер!
Женя, классный отчет. Сейчас не могу подробно... но нужно готовиться дальше. Только вперед, ни смотря на результат!

ФРС СО
Юр. член аккредитованной ООО “ФРСР”
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ФРС СО » 02 апр 2018, 21:27

Копирование любых материалов с официального сайта-форума РОО “Федерации рыболовного спорта Свердловской области” производится исключительно с указанием источника и авторства.
С уважением
Правление РОО "ФРС СО".

Алексей Чепрасов

Непрочитанное сообщение Алексей Чепрасов » 03 апр 2018, 11:46

Коновалов Е.Ю. писал(а):Будто на Орлово сошлись две дисциплины: мормышка и блесна.
Хороший отчет, Женя! Прочитал, как сам побывал! В тексте интересное сравнение ;)

natali - EKB

Непрочитанное сообщение natali - EKB » 03 апр 2018, 16:17

Сегодня вторник и уже прошел день, как мы вернулись из Кургана, а до сих пор не могу войти в рабоче - домашнюю колею, все вспоминаю как бурила, как клевало ... во сне и то рыбачу. Вообщем нужна как минимум неделя, что бы переключиться даже на любимую работу дизайнера!

***Ну и коротко о моей мормышечной биографии, для тех кто очень интересовался сколько я в этом виде спорта живу. Пришла в него зимой в 2015 г. Это была моя первая и единственная зима, но в душу запала навсегда, как вторая любовь после Поплавка (там я с лета 2014 года)!
Вообщем пара соревнований, фестиваль и незабываемая поездка в Воронеж на Россию, в составе мужской команды (волею случая). Далее перерыв длинною в два года, объяснение простое - муж ушел "в блесну"!
1.03.2018 года я вернулась, узнала о КР в Кургане (совсем рядом с ЕКБ), захотелось поддержать женский кворум, который никак не набирался, ну и заодно "официально" начать мормышить. Три соревнования перед КР и я все "вспомнила". Теперь о самих соревнованиях.

Если коротко то все было так:
Приехали во вторник утром и сразу на водоем, в Кургане не была ни разу, представление о водоеме имела по отчетам из инета, поэтому 4 тренировочных дня были необходимы что бы понять обстановку.Итог трех дней радовал ,рыбка ловилась - 1 день: 28 хвостиков, 2 день: 33 хвост., 3 день порадовал - за 3 часа 73 штуки (2200 гр.). Надежда, что рыбку "поняли" росла... забегая вперед, скажу, оказалось все совсем не просто. Погода с сопливой и дождливой поменялась на легкий морозец, изменилось и поведение рыбы.
1 тур - Хороший заход с глубины, 26 лунок (2 лифтовые по 5 рыб), 17 рыб, вес 355 гр. Трудно, да(!), бурить 1 м льда, но терпимо, когда цель есть! Ловля с глубины на каплю (медь, золото) 2.4 леска 0.6. глубина лова 2.7м. Вывод: жалею что на каждой лунке долго не задерживалась, 5 проводок и уходила, занималась поиском пятен рыбы, а возможно надо было поработать с лункой более кропотливо, как некоторые девочки. Ну и допустила очень грубую ошибку, оставила свои лифтовые лунки без флагов и ушла на мель с глубины... слушалась тренера слепо. Спортсмен должен думать своей головой и если чувствуешь что то не так, надо уметь возражать.
2 тур - Неудачный заход с глубины (рыба в этот день была на мели, хоты светило яркое солнце!) потеря 30 мин на глубине стоила мне дорого,16 лунок (лифта нет нигде) в каждой по 1-2 рыбы и бегу дальше, 25 рыб, вес 731 гр., снасти те же. Вывод: надо было укрупняться, как потом узнала до 3.0 и насадка 2 мотыля. Расхождение между результатами между мной -7 место и 3 местом всего 62 грамма!
В обоих турах рыбу НЕ кормила ничем!
Всем спасибо! Девчонки вы лучшие. Все без исключения! Встретимся.

***Отдельно хочу выразить огромную благодарность за помощь в осуществлении моей поездки на Кубок России - ФРССО Свердловской области !!!!!Лично Балдину Александру!!! Медведеву В.Л.!!! Ребята без вас поездка бы не состоялась. Виталий Львович, вам личная благодарность за поддержку моральную и практическую (отстояли с Иваном Белоусовым два тура, направляя спортсмена), которую вы оказали нам всем на этих стартах, особенно грамотная и классная речь накануне, поднявшая нам всем боевой дух!

Медведев В.Л.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Медведев В.Л. » 03 апр 2018, 22:53

От лица Правления аккредитованной на территории Свердловской области РОО “ФРС СО” поздравляю призёров Кубка России 2018 года в дисциплине рыболовного спорта “ловля на мормышку со льда”!
Благодарю спортсменов Сборной Свердловской области (мужская сборная и женщины), тренерский штаб и делегацию за проделанную работу на данном старте. Выражаю слова благодарности Председателю МОО «ФРСЕ» А.Б. Балдину за финансовую поддержку спортсменки Свердловской области - Кондаковой Н.А., руководителю секции «Женский рыболовный спорт» при РОО «ФРС СО» Е.В. Субботиной за финансовую поддержку спортсменки Свердловской области - Шебельяновой Н.А.

Уральский федеральный округ богат на талантливых рыболовов – спортсменов, и зимний сезон 2018 года всероссийских соревнований не прошёл зря:
- II командное место чемпионата России «ловля на мормышку со льда»;
Изображение
- II и III командные места чемпионата России «ловля на блесну со льда»;
Изображение
- II личное место Кубка России «ловля на мормышку со льда» (женщины);
Изображение
- I, II и III личные места Кубка России «ловля на мормышку со льда» (мужчины);
Изображение
- I, II и III командные места Кубка России «ловля на мормышку со льда» (мужчины).
Изображение
Всё больше и больше мастеров спорта России по рыболовному спорту на Урале - это не может не радовать. Впереди летний сезон всероссийских соревнований.
БОЛЕЙ ЗА НАШИХ!!!
С Уважением
Председатель РОО “ФРС СО”
Медведев Виталий Львович
+7 919 398 75 85

Вернуться в «Всероссийские спортивные соревнования в РФ»